钢没有单一的抗拉强度——它随牌号、合金含量和热处理变化,横跨全部商业与特种钢大致为 360 MPa 到 2,000 MPa 以上(52,000–290,000+ psi)。A36 这类普通结构钢落在区间低端;马氏体时效钢或超高强度合金在高端。规格表或计算需要单一牌号的数字,用下表而不是笼统的”钢是 X MPa”——那个数字不存在。
按钢种的抗拉强度
| 钢种 / 牌号 | 极限抗拉强度 (MPa) | UTS (psi / ksi) | 可信度 |
|---|---|---|---|
| A36 结构钢 | 400–550 | 58,000–80,000 | 仅作参考;请对照现行材料标准核实 |
| A992 结构钢 | ≈450 | ≈65,000 | 单一来源——仅作参考 |
| 1018 软钢/低碳钢 | ≈440 | ≈64,000 | 单一来源——仅作参考 |
| 304不锈钢 | 505–820 | 73,000–119,000 | 两个来源,区间重叠但不完全一致(见下方说明) |
| 4140 铬钼钢,退火态 | ≈655 | ≈95,000 | 单一来源——仅作参考 |
| 4140 铬钼钢,淬火回火态(QT 800) | ≈1,080 | ≈156,000 | 单一来源——仅作参考 |
| A514 高强度钢 | ≈760 | ≈110,000 | 单一来源——仅作参考 |
| 马氏体时效 / 超高强度钢 | 2,000–2,700+ | 290,000+ | 两个来源在量级一致、exact 上限不同——按”2,000 MPa 及以上”对待 |
关于 304 不锈钢那一行:一个来源给出 505–700 MPa,另一个 515–820 MPa。下限接近(505 vs. 515);上限分歧更大(700 vs. 820)。与其挑一个数字装精确,诚实的区间是全跨度——304 的实际抗拉强度高度依赖冷加工与退火状态,所以规格化这种材料时,为你实际的炉号/状态拿材质证明,而不是依赖已公布区间。
A36 行以下的数值为参考估算,不是设计数据。4140 及其他合金钢的抗拉强度随热处理和产品状态大幅变化;具体批次请使用工厂证书或适用的材料标准。
为什么区间这么宽
同一种基体元素(铁,加约 2% 以下的碳和合金添加)可以落在 360–2,700+ MPa 区间的任何位置,取决于三件事:
- 碳与合金含量——更多的碳和合金元素(铬、钼、镍)通常抬高可达到的强度,代价是一些延性和可焊性。
- 热处理——同一种合金在退火 vs. 淬回火状态下抗拉强度可差 50% 或更多(见上面两行 4140——同牌号、不同热处理、约 65% 的强度差)。
- 加工——冷加工(轧制、拉拔)钢比同成分的热轧或退火态更强,因为冷加工引入抵抗进一步变形的位错。
这就是为什么规格表或 PPAP 报告引用 specific 的 ASTM/SAE 牌号加状态(例如”4140 QT”而不是只写”4140″)——仅牌号钉不住数字。
屈服强度 vs. 抗拉强度——别混淆两个数字
对 A36 结构钢而言,屈服强度约在 250–350 MPa——明显低于其 400–550 MPa 的抗拉强度。这个差距很重要:工程师实际按屈服强度设计(再乘安全系数),因为材料从这里开始永久变形;抗拉强度(UTS)是它直接断裂的位置。只按抗拉强度选材、不计入更低的屈服点,零件远未接近标称“强度”之前就有永久变形的风险。屈服 vs UTS vs 断裂点的完整对比见什么是抗拉强度?。
相关阅读: 什么是抗拉强度? · 抗拉强度的计算、测量与测试
